ACORDADA Nº 4383

SAN FDO. DEL VALLE DE CATAMARCA, 27 de Diciembre de 2017

VISTO Y CONSIDERANDO:

En virtud del Decreto G. y J. Nº 1659 en el cual la Sra. Gobernadora decreta Asueto Administrativo para el día 29 del corriente mes y año, y siendo que en el mismo se invita a adherir a otros Poderes del Estado,

Esta Corte de Justicia estima conveniente, adherirse al mismo a fin de reunir y acrecentar los lazos familiares, por ello y en uso de las facultades que le confiere la ley,

LA CORTE DE JUSTICIA DE CATAMARCA

A C U E R D A

1º) Decretar asueto administrativo con suspensión de términos para el día 29 de diciembre de 2017, para todas las circunscripciones judiciales.-

2º) Protocolícese, Comuníquese y Archívese.-

S.U.R.

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Dec 28 by admin
ACORDADA Nº 4382

SAN FDO. DEL VALLE DE CATAMARCA, 22 DE  DICIEMBRE DE 2017
VISTO Y CONSIDERANDO:
La proximidad de la Feria Judicial de Enero de 2018, art. 99 Ley 2337 -Orgánica del Poder Judicial- por ello,
LA CORTE DE JUSTICIA DE CATAMARCA
A C U E R D A
1º) Designar el personal para la Feria Judicial del mes de Enero de 2018, (Art. 99 Ley Nº 2337 modificada por Ley Nº 3136), estableciéndose como fecha del 1º al 31 de enero de 2018, en el horario de lunes a viernes de 08.00 a 12,00. horas.-
CORTE DE JUSTICIA
PRESIDENTE
1ra Quincena                              Dr. Luis Raúl CIPPITELLI
2da. Quincena                            Dra. Vilma Juana MOLINA

MINISTROS
1ra y 2da. Quincena                   Dr. Carlos Miguel FIGUEROA VICARIO
1ra.  Quincena                            Dr. José Ricardo CACERES

Secretarios Privados
1ra. Quincena                            Sr. Ignacio CIPPITELLI
1ra Quincena                             Sra. Susana CORDOBA de GIGANTINO
2da. Quincena                            Sra. Dolores CAMUSSI

SECRETARIOS   RELATORES
1ra. y 2da. Quincena                 Dra. María Teresa GARCIA
2da. Quincena          Dr. Carlos María CORREA
1ra. Quincena                            Dra. María Victoria HERRERA
1ra.Quincena                             Dra. Rocío CARABUS
2da. Quincena                           Dra. Érica GORKIEWICZ MORONI
1ra. Quincena                            Dra. Liliana MANDATORI 

SECRETARIOS DE RECURSOS ORDINARIOS Y EXTRAORDINARIOS
2da.Quincena           Dra. Cristina SALAS MARTINEZ

Auxiliares
1ra. Quincena             Srta. María Victoria  GUZMAN    
2da. Quincena                             Sra. Silvia TOLEDO GALLO de SEGURA

SECRETARIA DE INSPECCION DE JUSTICIA
2da. Quincena           Dra. Débora Paula LESCHINSKY

SECRETARIA DE SUMARIOS
Auxiliar
1ra. Quincena                            Sra. Gloria NAVARRO SAFE

SECRETARIA EN LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
1ra. Quincena                           Esc. Elsa Lucrecia ARCE
2da. Quincena                           Dra. Margarita RYSER

Auxiliar
1ra. Quincena                           Sr. José Manuel ACEVEDO

SECRETARÍA DE SUPERINTENDENCIA INSTITUCIONAL
1ra Quincena            Dr. Lucas Armando TADDEO

Auxiliares
1ra. Quincena                            Sra. María Pía BUSTOS ARGAÑARAZ
2da. Quincena                            Sr. Germán ALMENDRA
1ra Quincena                      Sra. Valeria OLIVERA HAUSBERGER

SECRETARIA PENAL
Auxiliar
1ra y 2da    .                             Sr. Enrique Rafael LOPEZ

SECRETARÍA DE SUPERINTENDENCIA DE PERSONAL
2da. Quincena                           Dra. Lina Raquel LOBO

Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena            Srta. Belén GOMEZ BELLO
1ra. Quincena    Sra. Patricia Susana CARDENES
2da. Quincena                    Sr. Andrés DEMELCHORI

SECRETARÍA CONTABLE


SECRETARIO
2da. Quincena                            CPN Jorge OLMOS MORALES

PROSECRETARIA
1ra. y 2da. Quincena                  CPN Silvia PACHECO

Auxiliares
1ra, Quincena                             Sra.   Claudia FALAPPA
2da. Quincena                            Sr. José Carlos PEREZ
2da. Quincena                            Sra. Rosalba DIAZ

ECONOMATO
1ra. y 2da. Quincena Sr. Eduardo MARTOCCIA

MÉDICO CONTRALOR
1ra.  Quincena             Dra. Luciana COLLARD BORSOTTI
2da. Quincena                            Dra. Graciela LOPEZ

BIBLIOTECA
1ra.  Quincena                          Sra. Carolina OLIVIER
2da. Quincena                          Sra. Natacha VALVERDI

INFORMÁTICA JURÍDICA
1ra.y 2da  Quincena          Sra. Violeta CAPPIELLO
1ra.y 2da. Quincena                  Sr. Juan Ricardo SANTILLAN

MAESTRANZA PLANTA ALTA
1ra. Quincena                            Sr. Pablo CASTRO
11/01/18 al 31/01/18   Sra Maya Lucrecia LABORDE ALANIZ
01 al 15 y del 26 al  31/01/18 Sr. Pedro Sebastián MENDOZA

CHOFERES
06/01/18 al 31/01/18          Sr. Guillermo Emiliano AKIKE
1ra. y 2da. Quincena                Sr. Daniel MAUBECIN
1ra. y 2da. Quincena                Sr. Víctor Emanuel DIAZ

MANTENIMIENTO
1ra.  Quincena                            Arq.  María  Libia  SANZANO
1ra.  Quincena                            Sr. Daniel José  TAPIA
1ra.  Quincena                            Sr. Néstor Adrián VILDOZA
1ra.  Quincena                            Sr. Martin Gabriel AREVALO
1ra.  Quincena                            Sr. Cristian David FALCON
2da. Quincena                            Ing. María de los Ángeles MOLINA
2da. Quincena             Sr. Víctor Hugo MEDIAVILLA
2da. Quincena    Sr. Gabriel Esteban ROJO
2da. Quincena                            Sr. Mauricio Roberto ROJO
2da. Quincena                            Sr. Jorge Ariel LUNA
1ra. y 2da. Quincena                  Sr. Daniel Néstor CARRIZO
1ra. y 2da. Quincena                  Sr. Guido Héctor ZARATE

MAYORDOMO
1ra. Quincena                           Sr. Rubén ARDILES
2da. Quincena                          Sr. Carlos Oscar VARGAS

ARCHIVO JUDICIAL Y NOTARIAL
Auxiliares
2da.Quincena  Sra. Noelia EROLES

CUERPO INTERDISCIPLINARIO FORENSE Y EQUIPO TECNICO JUZGADOS DE FAMILIA
OFICINA DE ASISTENCIA A LA VICTIMA DE DELITOS

Médico
1ra. Quincena  Dr. Héctor Hugo BULACIOS
2da. Quincena                            Dr. Carlos Vega RAMIREZ

Psiquiatra
1ra. Quincena  Dra. Andrea PRENOL
2da.Quincena                            Dra. Viviana ALONSO
2da Quincena                            Dra. Silvina GALLARDO (con funciones en el                                                               EQUIPO TECNICO FORENSE)

Asistente Social
1ra. Quincena  Lic. Gladys QUIROGA DE MURATORE
2da. Quincena                           Lic. Marta Viviana CORDOBA
Psicóloga
1ra y 2da.Quincena  Lic. Karina CUELLO

 

2da. Quincena                           Lic. María Marta BASTOS
     
Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena  Sra. Andrea del Valle ROBLEDO
1ra. y 2da. Quincena                 Sra. Gabriela SAYES

Maestranza
1ra. y 2da. Quincena   Sra. Aída de la Cruz SILVA

OFICINA DE ASISTENCIA A LA VÍCTIMA
Trabajo Social
1ra. Quincena            Lic. María Julia MARTINEZ
2da. Quincena   Lic. Andrea CANO

Psicólogas
1ra. Quincena             Lic. Paula MOLINA
2da.Quincena                            Lic. Alejandra UNZAGA

Administrativo
1ra. y 2da Quincena                 Sra. Andrea CASTILLO

ASISTENCIA A LA VÍCTIMA (VALLE VIEJO)
1ra. y 2da.Quincena  Lic. Soledad LEIVA

EQUIPO TÉCNICO FORENSE
Trabajo Social
1ra.  Quincena                      Lic. Leonor ACUÑA
2da. Quincena                           Lic. Inés OLIMA

Psicología
1ra.Quincena                             Lic. Emilia CACERES
2da. Quincena    Lic. Mónica WAINSTEIN
Psiquiatría
1ra. Quincena    Dra. Martha  E. BARRIONUEVO

Auxiliar
1ra. Quincena          Sr. Marcelo NAVARRO

Maestranza
1ra. y 2da. Quincena             Sr. Enzo YRAMAI 

CÁMARAS DE APELACIONES EN LO PENAL, CIVIL, COMERCIAL, LABORAL Y DE MINAS Y DE SENTENCIA EN LO PENAL
Juez Cámara de Apelaciones en lo Civil y en lo Penal
1ra. Quincena              Dr. Martin Ever ACOSTA
2da. Quincena                             Dra. Nora JALILE de CORREA
1ra. Quincena                             Dra. María Cristina CASAS NOBLEGA
2da.Quincena                             Dra. Nora VELARDE de CHAYEP 
1ra Quincena                              Dr. Juan Pablo MORALES
2da Quincena      Dr. Héctor Raúl DA PRA

Secretarios
1ra. Quincena              Dra. María Fabiana LOPEZ SABATINI
2da. Quincena                            Dra. María de los Ángeles GARRIGA
2da. Quincena                    Dra. Silvina NADAL

Juez Cámara Penal
1ra. y 2da. Quincena                 Dr. Marcelo SORIA

Auxiliares
Cámara Civil Nº 1
1ra. Quincena  Sr. Miguel TULA GIMENEZ
2da. Quincena   Sra. María Lilia Ana DE LA VEGA
Cámara Civil N° 2
1ra. y 2da. Quincena  Sra. Mariana de la VEGA TAPIA
Cámara Civil N° 3
1ra. Quincena                            Sr. Diego CORONEL
2da.Quincena    Sr. Baltazar DIAZ

Cámara de Apelaciones Penal
1ra. Quincena     Srta. Analía Laura CALLIERO
                                                          
Cámara Penal Nº 1
1ra..  Quincena                           Sra. Gabriela Liz SABIR
2da.  Quincena    Sr. Efraín José MORCOS

Cámara Penal Nº 2

 


1ra y 2da Quincena                     Sr. Gladis Beatriz TEJEDA

Cámara Penal Nº3
1ra. Quincena   Sr. Rodolfo Ignacio ACEVEDO

Maestranza
01/01/18 al 31/01/18     Sr. Marcos CAISSO
01/01/18 al 31/01/18                    Sr. Elvio Enrique REARTE

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL, FAMILIA Y EJECUCION FISCAL
Juez
1ra. Quincena                            Dra. Marcela SORIA
2da. Quincena            Dra. Elsa BOSCH

Secretarios
1ra. Quincena                            Dra. Delia Isabel ARIAS
1ra. Quincena                     Dra. Liliana BATALLAN OCAMPO
2da. Quincena                            Dra. Sofía MONLLAU DE ANGULO          
1ra. y 2da. Quincena                  Dra. Stella Maris MANFREDI

Auxiliares
Juzgado Civil Nº 1
1ra. Quincena                  Sra. María Verónica SCOTTO
2da. Quincena                  Sra. María Agustina JALIL
06/01/18 al 31/01/18                 Sra. Josefina María MEDINA

Juzgado Civil Nº 2
1ra  Quincena              Sra. Silvia Estela BULACIOS
2da. Quincena   Sra Cecilia LENCINA
1ra. y 2da. Quincena                 Sr. Franco Emanuel AGUERO

Juzgado Civil Nº 3
1ra. Quincena                             Sra. Brenda LOBO
2da. Quincena                            Sra. Karina PANDOLFI          
06/01/18 al 31/01/18                  Sra. Agustina SILVA MOLINA
06/01/18 al 31/01/18                  Sra.  María Laura FORESSI  BARROS

Juzgado Civil Nº 4
1ra. Quincena                            Sr. German Andrés MOYA
2da. Quincena                            Dra. Natalia UBELHARTT

Juzgado Civil Nº 5
1ra. Quincena Sra. Noelia PONCE MARTINEZ
2da. Quincena  Sra. Mariela Graciana VAZQUEZ
                 
Juzgado Com. y Ejecución Nº 1
1ra. Quincena                     Sra. Sara Graciela SANCHEZ DE OLIMA
2da. Quincena                            Sr. German Mariano PESSOLANO

Juzgado Com. y Ejecución Nº 2
06/01/18 al 31/01/18                     Sra Ivana Judith VEGA ACEVEDO
Maestranza
06/01/18 al 31/01/18                     Sr. Miguel Ángel VARELA
06/01/18 al 31/01/18                    Sra. Judith Avelina TREJO

Juzgado Laboral Nº1
01/01/18 al 31/01/18                     Sra. María Candela MOLINA

Juzgado Laboral Nº2
1ra. Quincena            Srta. María Verónica OCARANZA
2da. Quincena  Srta. María Alejandra ROBERT

Juzgado Laboral Nº3
1ra Quincena                             Sra. María Paula CISTERNAS
2da. Quincena                           Sra. María de los Ángeles HEREDIA

Juzgado Laboral Nº4
01/01/18 al 31/01/18                  Sra. Soledad Ines NAVARRO JALILE

Juzgado Familia Nº1
1ra. Quincena              Srta. Eugenia Milagro CARRANZA
2da. Quincena Sr. Armando Raúl QUINTAR
1ra. y 2da. Quincena                  Sra. Verónica Elizabeth LEIVA
1ra. y 2da. Quincena            Sr Emiliano RIOS

Juzgado Familia Nº2
1ra.Quincena                              Sra. Karina del Milagro DIAZ
1ra  Quincena  Dra. Cinthia Soledad MAINERO ISI


2da. Quincena                            Sra. María Moraima MARTIN
1ra. y 2da. Quincena                  Sra. Natalia Soledad DIAZ
1ra. y 2da. Quincena                  Sr.Juan José MONFERRAN

Juzgado de Familia Nº 3
1ra. Quincena                            Dra. Patricia del Valle RAMOS
1ra. y 2da.Quincena                   Sra. Maria Daniela AZAR

Maestranza
01/01/18 al 31/01/18                  Sr. Facundo Alberto GUZMAN
01/01/18 al 31/01/18                  Sr. Matías Emanuel PONCE

JUZGADO DE CONTROL DE GARANTIAS, EJECUCION PENAL Y MENORES
Juez
1ra. y 2da.Quincena  Dra. Elizabeth CABANILLAS
1ra. Quincena            Dr. Ramón Porfirio ACUÑA
2da. Quincena    Dr. José Antonio CARMA

Secretarios
1ra. y 2da. Quincena  Dra. Claudia AVILES
1ra. Quincena            Dr. Adolfo Miguel UBEID
2da. Quincena            Proc. Jorge David CARRAM
1ra y 2da. Quincena                  Dr. Claudio SELEME

Auxiliares
Juzgado de Control de Garantías Nº 1
1ra.y 2da. Quincena  Sr. Héctor René RODRIGUEZ

Juzgado de Control de Garantías Nº 2
1ra. Quincena                            Sr. Carlos MORCOS
2da. Quincena                  Sra. Valeria Beatriz CARRASCO
1ra.y 2da. Quincena                  Sra. Andrea Valeria JEREZ

Juzgado de Control de Garantías Nº 3
1ra.  Quincena                          Sr. Luis Melitón BUSTAMANTE

Juzgado de Ejecución Penal
1ra. y 2da. Quincena Sra. Sara Araceli DIAZ
06/01/18 al 31/01/18                 Sra. Daniela GAMBINO
06/01/18 al 31/01/18                 Sr. Mauricio COMBA

Juzgado de Menores Nº 1
Secretaría Civil
1ra.  y 2da. Quincena Sr. Ángel Fernando ROBLEDO HERRERA
06/01/18 al 31/01/18                  Sra. María Florencia TADDEO WALTHER

Secretaría Penal y de Faltas
1ra. y 2da. Quincena Sr.  Rubén  VERA

Juzgado de Menores Nº2
Secretaría Penal y de Faltas
1ra. y 2da. Quincena  Sr. Daniel OTTINI
1ra. y 2da.Quincena  Srta.Valeria VELAZCO

Maestranza
1ra. y 2da Quincena Sr. Ariel SANTILLAN
01/01/18 al 31/01/18                  Sr. Ramón Alejandro LOBO

MINISTERIO PÚBLICO
PROCURACIÓN GENERAL 1ra. Quincena   Dra. Patricia BOMBELLI
1ra. Quincena   Dra. Ana Gabriela PERACCA  1ra. y 2da. Quincena  Sra. Ana Beatriz MARTINEZ
1ra. Quincena   Sr. Sergio Gustavo AHUMADA FALCON

FISCAL GENERAL 1ra. y 2da. Quincena  Dra. María Del Milagro VEGA 1ra. y 2da. Quincena  Dra. María Inés PINETTA 1ra. y 2da. Quincena  Dr. Hugo Leandro COSTILLA 1ra. Quincena   Sr. Martin Gastón SOBRE
2da. Quincena   Sr. Luis Fernando SARQUIS

FISCALÍAS DE CÁMARAS CIVIL 1ra. Quincena   Dra. Analía VERA  2da. Quincena   Dra. Margarita Aida NIEDERLE  2da. Quincena   Sra. María Silvia VAZQUEZ BESTARD
11/01/18 al 31/01/18  Sr. Javier Nicolás REYNOSO 
AGENTE FISCAL CIVIL

1ra. Quincena   Dra. Silvia Inés CEREZO  2da. Quincena   Dra. María Irene VILLALBA  1ra. Quincena   Sra. Nelly Del Valle ZURITA  2da. Quincena   Sra. Vilma Edith GUERRA  11/01/18 al 31/01/18  Sra. Marcela Beatriz MARTINEZ 

DEFENSORÍAS CIVILES 1ra. Quincena   Dra. Ana Laura VOGET  2da. Quincena   Dra. Graciela Teresita VEGA  1ra. Quincena   Dra. Leticia Del Valle DIAZ  2da. Quincena   Dra. Ana Verónica ACUÑA  1ra. Quincena   Sra. Valeria Beatriz PEREYRA  1ra. y 2da. Quincena  Sra. Vilma María RODRIGUEZ  1ra. Quincena   Sra. Sofía ROJAS  1ra. Quincena   Sra. Fátima HERRERA  2da. Quincena   Sra. Guillermina FIGUEROA  2da. Quincena   Sr. Agustín VARELA  2da. Quincena   Sr. Juan Ignacio CEREZO
1ra. y 2da. Quincena                 Sra Ivanna Daniela SALVADOR
1ra. y 2da. Quincena                 Sra. Ana Lilian OLMOS

ASESORÍA DE MENORES 01/01 al 10/01/2018  Dr. Eduardo WALTHER  01/01 al 10/01/2018  Dra. Gabriela VELAZQUEZ  11/01 al 20/01/2018  Dra. Carolina ACUÑA BARRIONUEVO
21/01 al 31/01/2018  Dra. Sandra LOPEZ GARDEL  11/01 al 31/01/2018  Dra. Fanny AHUMADA ALLES  01/01 al 10/01/2018  Sra. Carolina GUZMAN BIZE  11/01 al 20/01/2018  Sra. Ana Silvia STUCCHI  21/01 al 31/01/2018  Sra. Mercedes VILA MELO  11/01/18 al 31/01/18  Sra. Stella Maris LEIVA

AGENTE FISCAL PENAL 1ra. Quincena   Dr. Luis Alberto BARACAT MARENCO
2da. Quincena   Dr. Víctor Ariel FIGUEROA  1ra. Quincena   Dr. Guido Martin SANTILLAN  2da. Quincena   Dra. Marcela De Los Ángeles VEGA  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Facundo RAMIREZ  1ra. y 2da. Quincena  Sra. María Florencia MARTINEZ  06/01/18 al 31/01/18  Sra. Miriam Cecilia LOPEZ  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Raúl Oscar QUIROGA  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Iván Lázaro FABRICIO  1ra. y 2da. Quincena  Sra. Luciana GOMEZ VIZZONI  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Diego Hernán HERRERA  1ra. Quincena   Sra. María Fernanda MINOTTO  2da. Quincena   Sr. Lucas Maximiliano LOBO  1ra. y 2da. Quincena  Sra. Roxana NUÑEZ  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Carlos Javier FIGUEROA PAEZ  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Gustavo Ernesto TRONCOSO 1ra. y 2da. Quincena  Sr. Diego Emilio UBAID  
DEFENSORÍA PENAL 1ra. y 2da. Quincena  Dra. Mercedes Beatriz GANDIA  1ra. Quincena   Dr. Mariano GUILLAMONDEGUI  2da. Quincena   Dra. María Lorena PASCHETTA  1ra. y 2da. Quincena  Sra. María  Graciela VIVANCO  06/01/18 al 31/01/18  Sr. Miguel Alberto GUARAS ROJO 

LABORATORIO SATELITE FORENSE 1ra. y 2da. Quincena  Dr. Héctor BULACIOS  1ra. y 2da. Quincena  Luciana Beatriz AREDEZ  1ra. y 2da. Quincena  Ing. Enrique Javier BATALLAN OCAMPO  1ra. y 2da. Quincena  Sr. Lucas Xavier ALVAREZ CARRIZO  1ra. Quincena   Sra. Eugenia Soledad SIERRALTA  1ra. Quincena   Sra. María Soledad CANO SAEZ  1ra. Quincena   Sr. Pablo Gabriel ISASMENDI  2da. Quincena   Sra. Jorgelina Andrea LOPEZ  2da. Quincena   Sr. Emanuel AGUILAR SALAS  2da. Quincena   Sra. Romina Inés UNZAGA  2da. Quincena   Sr. Mario Fernando NOTARFRANCESCO  1ra. y 2da. Quincena  Sra. Brenda Estefanía SILVA

OFICINA DE NOTIFICACIONES
Ujier
1ra. y 2da. Quincena Sra. Gabriela ZURITA DE MORALES
1ra. y 2da. Quincena Sr.Francisco RIVAS RUZO
1ra. y 2da. Quincena Sr.Carlos NAVARRO

Auxiliar
1ra. y 2da. Quincena Sra. Adriana FURLAN


Operador Telefónico (República)
1ra. y 2da. Quincena Sr. Gustavo ABREGU
1ra. y 2da. Quincena Sr. Orlando MENDOZA

SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE ANDALGALÁ JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL, Y DE INSTRUCCIÓN EN LO PENAL
Juez
1ra. y 2da Quincena Dr. Rodolfo Oscar CECENARRO
1ra. y 2da Quincena                  Dra.  Karina NAMME

Secretario
1ra.  y 2da. Quincena              Dra. Lorena Paola  GUTIERREZ

Auxiliares
1ra.  y 2da. Quincena              Sra, Graciela LARCHER

Psicología
1ra. y 2da. Quincena   Lic. Miriam IOZZO

Maestranza  
1ra. y 2da. Quincena    Sr Darío Gustavo RAMOS

FISCAL –Defensora Subrogante
1ra. y 2da. Quincena                  Dra. Martha NIEVA

Secretaria de Fiscalía
1ra. y 2da. Quincena                  Dra. María Lidia GARZUZI

Secretaria de Defensoría
1ra. y 2da. Quincena                   Dra. Mónica QUINTEROS

Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena                    Sr. Miguel Ángel CATA
1ra. y 2da. Quincena                    Sr. Raúl Alberto ROMERO

Ayudante
1ra. y 2da. Quincena                Sra. Norma Beatriz IGNES

TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE BELÉN JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL Y DE FAMILIA Y JUZGADO DE CONTROL DE GARANTIAS,  LABORAL Y DE MENORES
Juez
1ra. y 2da. Quincena           Dr. Miguel Ángel AYBAR

Secretario
1ra. Quincena    Dra. Ana Karina ALANIS
2da. Quincena                            Dra. Sabrina RODAS TIZON

Auxiliares

Juzgado Control de  Garantías
1ra. y 2da. Quincena Sra. María Alejandra MACIAS

Juzgado Laboral
1ra. y 2da. Quincena  Dra. Noelia del Valle CRIADO

Juzgado Civil
1ra. y 2da. Quincena                 Sra. Natalia Karina DIAZ

Maestranza
1ra. y 2da. Quincena  Sr. Ramón Alfredo SARACHO

DEFENSORA – Fiscal Subrogante
1ra. y 2da. Quincena              Dra. Analía Castro de MAZZUCO

Secretaria de Fiscalía
1ra. y 2da. Quincena              Dra. Marina VILLAGRA

Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena               Sra. Cinthia Daniela VEGA
1ra. y 2da. Quincena               Sra. María Florencia SESTO REARTES
1ra. y 2da. Quincena               Sra. Miriam ZABALA
1ra. quincena                          Sra. Leticia RAMOS

Ayudante
1ra. y 2da. Quincena              Sr. Danilo Leonardo MACIAS

 


CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE SANTA MARIA JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA
EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL, DE INSTRUCCIÓN PENAL Y DE MENORES
Juez
1ra. y 2da.Quincena Dra. Alba Liliana LAGORIA

Secretario
1ra. y 2da. Quincena  Dra. Celina ARES DE JORDAN

Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena Sr. Roberto CACERES
1ra. y 2da. Quincena Sra. María Pía OLMEDO
1ra. y 2da. Quincena                  Sra. Marianela DIOLI

Maestranza 
1ra. y 2da. Quincena   Sra. María MOLINA

DEFENSOR – Fiscal Subrogante
1ra. y 2da. Quincena              Dr. Julio Esteban LANDIVAR

Secretario de Fiscalía
1ra. y 2da. Quincena              Dr. Juan  Manuel CAMPOS

Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena               Sra. María de los Ángeles GUTIERREZ  
1ra. y 2da. Quincena                Sr. Luis Hernán VILLAGRA

Ayudante 
1ra. y 2da. Quincena                    Sr. Ángel Mario COLQUE

QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE TINOGASTA JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL, INSTRUCCIÓN EN LO PENAL Y MENORES
Juez
1ra. y 2da. Quincena Dra. Patricia Susana del Valle ALMENDRA

Secretaria
1ra. y 2da. Quincena                  Dra. Analy Yasmin Quintar

Auxiliares Civil, Comercial, y Familia
1ra. y 2da. Quincena  Sra.  Ornella Ludmila MATORRAS

Auxiliares Garantías Laboral y Menores
1ra. Quincena           Sra. Cynthia Mariela CARDOZO
2da. Quincena                            Sr. Juan José SOTERO

Maestranza
1ra. y 2da. Quincena    Sr. Sr. José Armando CASAS

FISCAL – Defensora Subrogante
1ra. y 2da. Quincena                  Dra. Silvia Liliana ALVAREZ

DEFENSORA
2da. Quincena                          Dra. Liliana del Valle CARRIZO

Secretario de Fiscalía
1ra. y 2da. Quincena                 Dr. Elvio Orlando MORALES

Auxiliares
1ra. y 2da. Quincena                  Sra. Adelina Antonieta PAEZ
1ra. Quincena                             Sr. Pablo Andrés CARPIO
2da. Quincena                            Sra. María Estela CHAYLE

Ayudante
1ra. y 2da. Quincena                  Sr. Roberto Alejandro CASTRO  

SEXTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL CON ASIENTO EN LA CIUDAD DE RECREO JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL, INSTRUCCIÓN EN LO PENAL Y MENORES

Juez
1ra. y 2da. Quincena   Dr. Fernando ADET CALDELARI

Secretaria
1ra. y 2da. Quincena                 Dra. Paola Daniela GONZALEZ PINTO

Auxiliar


1ra. Quincena                               Sra. Marcia Andrea CEJAS

Maestranza  
1ra. y 2da. Quincena    Sr.Ulises Nahuel MALDONADO
1ra. y 2da.Quincena                   Sra.Octavia Noel MARTINEZ

FISCAL- Defensora Subrogante
1ra. y 2da.Quincena                  Dra. Virginia DUARTE ACOSTA

Secretaria de Fiscalía
1ra. y 2da.Quincena                  Dra. María José MARTIN

Auxiliares 
1ra. y 2da.Quincena                  Sr. Ricardo Javier RODRIGUEZ
1ra. y 2da. Quincena                 Sra. Sandra CORDERO

JUSTICIA DE LA CAMPAÑA
2º) Los Juzgados de Paz de la Campaña quedarán a cargo del Primer Vecino de la lista y del Secretario si lo hubiere, con excepción de los Juzgados de Paz de Valle Viejo, La Puerta –Ambato- y Antofagasta de la Sierra, que quedarán a cargo de su titular.-
3º) Todo el personal asignado hará uso del descanso  compensatorio a partir del 1º DE FEBRERO AL 3 DE MARZO DE 2018 inclusive, con excepción de funcionarios y empleados que no posean antigüedad para el mismo.-
4º) Protocolícese, Comuníquese y Archívese.-

 

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Dec 27 by admin
VISITA GENERAL DE CÁRCEL

VISITA GENERAL DE CÁRCEL

Mediante resolución del día 21 de noviembre de 2017, y conforme lo establecen los arts. 9 inc.6º y 148 de la Ley Orgánica del Poder Judicial, el Sr. Presidente de la Corte de Justicia de Catamarca, Dr. Luis Raúl Cippitelli, convocó para el día MARTES 12 DE DICIEMBRE pró-ximo, a hs. 8:30, a la Visita General de Cárcel que prevé la Ley 2337 y que corresponde al SEGUNDO SEMESTRE de este año. Por tal motivo, se cursaron las invitaciones correspon-dientes y las notificaciones a los integrantes del fuero penal y Servicio Penitenciario Provin-cial, para que presenten los informes respecto de las causas penales con personas privadas de la libertad y de los penados que se encuentran cumpliendo condenas efectivas.

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Nov 23 by admin
ACORDADA Nº 4376

SAN FDO. DEL VALLE DE CATAMARCA, 31 de Octubre de 2017

VISTO y CONSIDERANDO:

                      Que el próximo día 02 de Noviembre del corriente año se conmemora el Día de los Fieles Difuntos y que tal conmemoración consiste tradicionalmente en Ceremonias Religiosas y Visitas a la Necrópolis .-

                      Que por tal motivo y a fin de facilitar la concurrencia de la familia judicial a tales actos y la invitación cursada por el Poder Ejecutivo mediante Decreto O.P. Nº 1241, por ello

LA CORTE DE JUSTICIA DE LA PROVINCIA ACUERDA
           
1º) Decretar Asueto Administrativo para el día 02 de Noviembre próximo en todas las dependencias del Poder Judicial de Catamarca, con suspensión de términos.-
2º) Protocolícese, Comuníquese y Archívese.-

S.U.R.
 

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Nov 01 by admin
Elecciones Municipales - Ancasti - 15 de Octubre de 2017

Justicia Electoral - Provincia de Catamarca

Elecciones Municipales - Ancasti 

CONSULTAR RESULTADOS 

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Oct 13 by admin
ACORDADA Nº 4371

SAN FERNANDO DEL VALLE DE CATAMARCA,  27 de Julio de 2017

V I S T O  :
                                       La presentación efectuada por el Presidente del Colegio de Abogados de Catamarca, Dr. Miguel Angel R. Dahbar, mediante la cual solicita se declare asueto el día 01 de Septiembre con motivo de la celebración del "Dia del Abogado",
Y CONSIDERANDO:
                                       Que, este Tribunal estima conveniente acceder a lo solicitado, como una manifiesta adhesión del Poder Judicial a tal celebración. Por ello, conforme a las atribuciones conferidas en el Art. 8 inc. 12 de la Ley 2337,

LA CORTE DE JUSTICIA DE CATAMARCA
ACUERDA:

                 1º) Decretar Asueto Judicial, para todas las dependencias del Poder Judicial de Catamarca, el día Viernes 01 de Septiembre de 2017, con suspensión de términos, con motivo de las celebraciones del "Dia del Abogado".-
                  2º) Remitir copia de la presente al Colegio de Abogados.-
                  3º) Protocolícese, Comuníquese y Archívese.

Dr. LUIS RAUL CIPPITELLI
PRESIDENTE
CORTE DE JUSTICIA

Dra. VILMA JUANA MOLINA
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. Dra.  AMELIA DEL V. SESTO DE LEIVA
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. JOSÉ RICARDO CÁCERES
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. CARLOS MIGUEL FIGUEROA VICARIO
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA
                                                                                

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Aug 30 by admin
ACORDADA Nº 4373

San Fernando del Valle de Catamarca, 22 de Agosto de 2017
VISTO Y CONSIDERANDO:
  1) Que con la modificación introducida por la Ley Nº 5473 a la Ley Orgánica del Poder Judicial, cuyos Arts. 1 y 2 establecen la ampliación de los miembros de la Corte de Justicia al número de cinco, se ha generado la necesidad de establecer una adecuada reglamentación en torno al sistema de subrogancia por excusación, inhibición, licencia o vacancia de sus miembros.-
                    Que el Art. 4 de la Acordada Nº 4151 establece el mecanismo de integración de este Alto Cuerpo en caso de excusación o recusación de los Sres. Ministros y del Procurador General.-
                     A los fines de lograr una distribución equitativa de causas entre los magistrados para así restablecer un trabajo judicial equilibrado que permita una adecuada prestación del servicio de justicia corresponde modificar dicha normativa.-
                    Por ello, lo dispuesto por el Art 206, inc. 10 de la Constitución Provincial y Art. 4 de la Ley Orgánica del Poder Judicial y lo resuelto en Acuerdo Plenario N° 1054,

LA CORTE DE JUSTICIA DE CATAMARCA  
A C U E R D A:

             1º) Modificar el Art. 4 de la Acordada Nº 4151 de fecha 20 de diciembre de 2010, el que quedará redactado de la siguiente forma: “Que a los fines de la integración de la Corte de Justicia en caso de excusación, recusación, licencia, impedimento o vacancia de alguno de sus Ministros o del Procurador General, se confeccionará una lista en donde se adjudicará un número a cada uno de los Sres. Jueces de las Cámaras de Apelaciones Civil, Comercial, Laboral, de Minas, Menores y Familia, siendo el subrogante legal quien resulte desinsaculado en un sorteo realizado al efecto, debiendo ser excluido de la mencionada lista hasta tanto resulten desinsaculados todos los miembros que la componen y compensarse las causas en caso de impedimento por cualquier motivo.-
               A tales efectos, la Secretaría correspondiente deberá llevar un libro de actas en el que se consignará el lugar, fecha y hora del sorteo, datos de identificación de las causas y magistrados desinsaculados, bajo firma del funcionario responsable interviniente y de los asistentes, si los hubiere. Asimismo deberá confeccionarse un archivo informático que se conservará en cada Secretaría.-
            2º) Derogase toda Acordada o Resolución que se oponga a la presente, que tendrá vigencia a partir de su publicación en el boletín Oficial.-
             3º) Protocolícese, Comuníquese a las Cámaras de Apelaciones y Publíquese en el Sistema Informático y Boletín Oficial.-

Dr. LUIS RAUL CIPPITELLI
PRESIDENTE
CORTE DE JUSTICIA

Dra. VILMA JUANA MOLINA
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. Dra.  AMELIA DEL V. SESTO DE LEIVA
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. JOSÉ RICARDO CÁCERES
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. CARLOS MIGUEL FIGUEROA VICARIO
MINISTRO
CORTE DE JUSTICIA

Dr. LUCAS ARMANDO TADDEO
SECRETARIO DE SUPERINTENDENCIA
INSTITUCIONAL
CORTE DE JUSTICIA

| 0 Comentarios
Publicado el 2017 Aug 23 by admin
Powered by CuteNews